Foto: Divulgação
Matheus Cipriano
O estudante Matheus Cipriano, aluno da Unidade Escolar Monsenhor Uchôa, localizada no município de Itaueira, a 326 km de Teresina, foi aprovado em 1º lugar dentre as seis vagas para cotistas para o curso de Medicina na Universidade Federal do Piauí (Ufpi) de Parnaíba.
Além de Matheus, centenas de estudantes da rede pública estadual estão foram aprovados no Exame Nacional do Ensino Médio (ENEM), em diversos cursos. Em Teresina, o estudante Ulisses Sousa, da escola Felismino Freitas, mesmo com a aprovação em 2016 para o curso de Direito, decidiu perseguir o sonho e foi aprovado, também, no curso de Medicina na Ufpi este ano.
"Além da minha rotina de estudos, tive uma boa base no Ensino Fundamental, o que me ajudou quando cheguei na escola Monsenhor Uchôa e encontrei professores de ótima qualidade. Me dediquei mais no terceiro ano e aproveitei bem as oportunidades proporcionadas pelo Canal Educação, as revisões, aulas online. Estudava em média oito horas por dia e estou muito feliz!”, revela Matheus Cipriano.
A Seduc está fazendo o levantamento de quantos alunos foram aprovados, ao todo, na primeira chamada do Enem. Confira a relação temporária de alunos aprovados:
Matheus Cipriano (1º lugar)- Medicina (UFPI Parnaíba) - U.E. Monsenhor Uchoa (Itaueira)
Ulisses Sousa Medicina (UFPI) - U.E. Felismino Freitas (Teresina)
Mateus Diniz (1º lugar)- Estatística (UFPI) -U.E.Felismino Freitas (Teresina)
Raíssa Andressa (2º lugar)- Administração (UESPI)- U.E.Felismino Freitas (Teresina)
João Victor (5º lugar) - Jornalismo (UESPI)- U.E.Felismino Freitas (Teresina)
Letícia Oliveira (3º lugar)- Psicologia (UFPI)- Ceti José Narciso (Piripiri)
Larissa Brenda- Letras Português (UFPI)- Ceti Mario Martins (picos)
Maria Aline - Administração UFPI- Ceti Mario Martins (picos)
José Lucas- Engenharia (UESPI)- Ceti severo Eulálio (picos)
Antonio Victor- Engenharia UESPI- Ceti severo Eulálio (picos)
Marcos Rangel- Física (IFPI)- Ceti severo Eulálio (picos)
José Santana (1º lugar) - Medicina Veterinária (UFPI)- Ceti João Henrique (Teresina)
José Holanda- Engenharia (UESPI)- Ceti Severo Maria Eulálio (Sta Cruz do PI)
Antônio Victor Gonçalves-Engenharia (UESPI)-Ceti Severo Maria Eulálio (Sta Cruz do PI)
Marcos Rangel-Física (IFPI Picos)- Ceti Severo Maria Eulálio (Sta Cruz do PI)
Allanderson Pacheco- Sistemas De Informação (UFPI Picos)- CetiSevero Maria Eulálio (Sta Cruz do PI)
Jessane Lima- Enfermagem (UFPI)- U. E. São Francisco de Assis (Curral Novo)
Beatriz Carvalho- Química (IFPI Paulistana)- U. E. São Francisco de Assis (Curral Novo)
Lívia Rocha (1º lugar)-Odontologia (UFPI)-U. E. Estado de São Paulo
Paula Marques-História (UESPI)-U. E. Cícero Portela
Rafaela Raisa-Direito (UFPI)-U. E. Cícero Portela
Narayane Gonçalves-Letras Espanhol (UFPI)-U. E. Cícero Portela
Sara Campelo-Química (UFPI)- U. E. Cícero Portela
Pedro Luiz- Comunicação Social (UFPI)- U.E Sebastião A. dos Reis (São Miguel do Tapuio)
Rafael Coimbra- Enfermagem (UESPI)-U. E. Ubiraci Carvalho (São João da Serra)
Pedro Henrique - Geografia (UFPI) - Unidade Escolar Lourival Parente
Vanderson - Eng. Agrônoma (UFPI) -Unidade Escolar Lourival Parente
Laís - Gestão Ambiental (IFPI) -Unidade Escolar Lourival Parente
Maciel - Geoprocessamento (IFPI) -Unidade Escolar Lourival Parente
Kaio - Educação Física (UFPI) - Unidade Escolar Lourival Parente
Sandy Karoline - 1º lugar Engenharia de materiais (UFPI) -Ceti Didácio Silva
Edimara Rabelo 1º lugar Direito (UESPI) - Ceti Didácio Silva
Sabrina Rutiele - 1º lugar Enfermagem (UFPI) - Ceti Didácio Silva
Nycolas Rangel - Enfermagem (UESPI) - Ceti Didácio Silva
Ana Rebeca - História (UESPI) - Ceti Didácio Silva
Maria Clara Lima - História (UESPI) - Ceti Didácio Silva
Danilo Tavares - Psicologia (UESPI) - Ceti Didácio Silva
Brenda Rachel - Física (UFPI) - Ceti Didácio Silva
Eduardo Monteiro -Filosofia (UFPI) - Ceti Didácio Silva
Elayce Maria - Administração (UESPI) - Ceti Didácio Silva
Joeline Soares - 2º lugar Ciências Contábeis (UESPI) - Ceti Didácio Silva
Gade Nicolle - 2º lugar Letras Português/ Francês (UFPI) - Ceti Didácio Silva
Isadora Mussi - Pedagodia (UESPI) - Ceti Didácio Silva
Darlyanne Ferreira - Letras (UFPI) -Ceti Didácio Silva
Pedro Samuel - Matemática (UFPI) - Ceti Didácio Silva
Diego Rodrigues - 1º lugar Ciências Contábeis (UFPI) - Ceti Didácio Silva
Vinícius Mikael - Ciências Contábeis (UFPI) - Ceti Didácio Silva
Profº: Sidiane - Física (UFPI) - Ceti Didácio Silva
Francisco Ferreira - Física (UFPI) - Ceti Didácio Silva
Mara Beatriz - 3º lugar História (UFPI) - Ceti Didácio Silva
Rayanne Rodrigues - 2º lugar Medicina Veterinária (UFPI) -Ceti Didácio Silva
Renata Bezerra - Estatística (UFPI) - Ceti Didácio Silva
Mayra Crithina - Engenharia de Produção (UFPI) - Ceti Didácio Silva
Letícia do Nascimento Oliveira - 3°lugar Psicologia (UFPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
Anderson Gabriel M.de Oliveira - Matemática (UFPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
Gil Anderson M. de Oliveira - Matemática (UFPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
Bruna Letícia de Mendonça Lima - Administração (UFPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
Francico Victor X. Alves - Ciências da Computação (UESPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
Lucas Medeiros Oliveira - Engenharia Elétrica (UFPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
Maria Rita Veras Ximenes - Enfermagem (UFPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
Estefany Véritas da Silva Pereira - Arqueologia (UFPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
Renan de Meneses Araújo - Química (UESPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
Luana M. Sousa de Oliveira - Enfermagem (CHRISFAPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
Lucas Holanda Galvão Rodrigues ? Direito (CHRISFAPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
Emanuel J. Mendes de Oliveira - Odontologia (FACID) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
Luís Henrique Araújo de Andrade - Enfermagem (CHRISFAPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
João Vctor S. Araújo - Engenharia Civil (CHRISFAPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
Ana Adélia A. Cruz Carvalho - Direito (CHRISFAPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
Davi M. Araújo L. Sales - Engenharia Civil (CHRISFAPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
Cássio Fernandes B. Sousa - Ciências Contábeis (CHRISFAPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho
Rayla da Costa Sousa - Interdisciplinar em Ciências e Tecnologia (Univ. Fed. Rural do Semi Árido - Caraúbas - RN) e Engenharia CIvil (UNINOVAFAPI) - Ceti Paulistana
Maria Antônia Rodrigues - Enfermagem (Unip- Petrolina) - Ceti Paulistana
Yarlen Domingo da Silva - Psicologia (Unifacs - Feira de Santana) - Ceti Paulistana
Fernanda de Sousa Rodrigues - Farmácia (Unit - Sergipe) - Ceti Paulistana
Rosilene Silva - Ciências Naturais e Matemática (UFMT) - Ceti José Alves Bezerra
Lucilene Silva - Pedagogia (UESPI)- Ceti José Alves Bezerra
Sandy Silva - Português (UFPI)- Ceti José Alves Bezerra
Nádia da Conceição Bezerra - História (UFPI)- Ceti José Alves Bezerra
Samuel Alves de Sousa - Matemática (UFPI)- Ceti José Alves Bezerra
Maria Talia de Jesus Sousa - Pedagogia (UFPI)- Ceti José Alves Bezerra
Maria Emanuela de Sousa Rocha - Química (IFPI)- Ceti José Alves Bezerra
Mariana Cintia de Carvalho Sousa - Matemática (IFPI)- Ceti José Alves Bezerra
Rayla Antônia da Silva - Letras Português (UFPI)- Ceti José Alves Bezerra
Alessandra Carneiro - Letras Português e Francês, UFPI- Escola Marcos Parente
Amanda - Letras Português e Francês, UFPI- Escola Marcos Parente
Wesley - Ciências Naturais, UFPI- Escola Marcos Parente
Victoria Lee - Inglês, UFPI- Escola Marcos Parente
Iago - Espanhol, UESPI- Escola Marcos Parente
Mariane - Jornalismo, UFPI- Escola Marcos Parente
Diego - Matemática. UFPI- Escola Marcos Parente
Ramon -Geografia, UESPI- Escola Marcos Parente
Iála Maria- Turismo, UESPI- Escola Marcos Parente
Júlio César Sousa Silva - Matemática (UESPI)- CEEP Gov. João Clímaco D’Almeida
Caio César Assunção de Sousa - Administração (UEMA)- CEEP Gov. João Clímaco D’Almeida
Glenda Galvão da Silva - Pedagogia (UFPI)- CEEP Gov. João Clímaco D’Almeida
Yohanna Pereira Reis Gomes da Silva - Pedagogia (UFPI)- CEEP Gov. João Clímaco D’Almeida
Mônica Stefany - Administração - IFPI (Campus Oeiras)- CETI Desembargador Pedro Sá
Matheus de Sousa Cosmo - Física - IFPI (Oeiras)- CETI Desembargador Pedro Sá
Zaira Matos - História - UESPI (Teresina)- CETI Desembargador Pedro Sá
Alex Victor de Sousa Paulino - administração (UFPI)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
Alexandre Dimas da Silva Vieira - educ. Física (Iesm)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
Antônio Francisco Mendes Silva - química (UESPI)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
Arislene Batista Santos - letras (UEMA)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
Barbara Nicole Freitas Cruz - pedagogia ( UFPI)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
Camila Bianca Batista Silva - serviço social ( UFPI)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
Debora Maria Rodrigues Gomes - letras (UEMA)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
José Francisco Ferreira da Silva - pedagogia (UFPI)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
José Pereira dos Santos Neto - letras (UEMA)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
Luiza Carla Castro de Assis - administração (UEMA)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
Luiza de Marilac Leão - 1º lugar psicologia (UESPI)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
Maria Tamires Pereira de Sousa - pedagogia (UEMA)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
Mateus Orion Costa Viana - geografia (UESPI)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
Matheus Soares da Silva - história (UFPI) e psicologia (uni nassau)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
Paulina Fernandes oliveira - administração (cesvale)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
Silvia Aline Alcântara de Oliveira - pedagogia (UEMA)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
Stelmanny Raíssa Bezerra da Silva - ed física (iesm) e administração (UESPI) - Unidade Escolar Benjamin Baptista
Walysson Davi Furtado Marques - administração (UESPI)- Unidade Escolar Benjamin Baptista
Ronney-Jornalismo UFPI- Colégio da PMPI
Maria Alice- Pedagogia UFPI- Colégio da PMPI
John Emerson- Análise de Sistemas IFPI- Colégio da PMPI
João Vitor Santana- Ciências biológicas UFPI- Colégio da PMPI
Alysson José- Ciências biológicas UFPI- Colégio da PMPI
Arilson -Ciências Econômicas UFPI- Colégio da PMPI
Josieldo - Música UFPI- Colégio da PMPI
Victor Sá - Engenharia Elétrica na UEPB- Colégio da PMPI
Hernandes - Matemática UFPI- Colégio da PMPI
Orlaeste História UESPI- Colégio da PMPI
Anderson Silva - Matemática UESPI- Colégio da PMPI
Yascara ? Odontologia- Colégio da PMPI
Brenno Kássio- Pedagogia na UFPI- Colégio da PMPI
Daphne Lima Arquitetura e Urbanismo- Colégio da PMPI
Emanuelle Gomes - Serviço Social UFPI- Colégio da PMPI
Thais Andrade - Física UFPI - Colégio da PMPI
Fonte: Com informações da Seduc
Siga nas redes sociais