Foto: PMT
Silvio Mendes discursa na inauguração de unidade básica de saaúde
O prefeito de Teresina, Firmino Filho, vai reunir os secretários e dirigentes de órgãos municipais nesta terça-feira (13), às 11h, no Palácio da Cidade, para uma primeira conversa com os auxiliares sobre as prioridades para o quarto mandato.
Na quarta-feira, às 19h, na nova sede da Justiça Federal, na Avenida Miguel Rosa, na zona Sul de Teresina, o prefeito reeleito Firmino Filho, o vice-prefeito eleito Luiz Júnior e todos os vereadores eleitos ou reeleitos na capital, no dia 2 de outubro deste ano, serão diplomados.
Nesta segunda-feira, Firmino Filho completou a equipe, com a indicação de mais três nomes para o primeiro escalação da prefeitura: Sílvio Mendes, para a Fundação Municipal de Saúde; Levino de Jesus, vereador, para a Empresa Teresinense de Urbanização (Eturb); e Luis Carlos Martins Alves, para a Fundação Monsenhor Chaves.
Festa dos suplentes
Com a ida de Levino de Jesus para a Eturb, assume o suplente Marquim Monteiro, filho do deputado estadual Fernando Monteiro. Outros vereadores também foram chamados, como Evandro Hidd, que assume a SDU e será substituído por Pedro Fernandes; Samuel Silveira, que vai dirigir a Semtcas, dando vaga para o suplente R.Silva; Aluísio Sampaio, que será substituído por Inácio Carvalho; Ricardo Bandeira, que sai e cede o lugar para Teresinha Medeiros; e Zé Filho, que assume a Secretaria da Juventude, abrindo vaga para Nilson Cavalcante, que retorna à Câmara Municipal de Teresina.
O secretariado:
Administração – Manoel de Moura Neto
Comunicação – Fernando Said
Governo – Charles da Silveira
Finanças – Jalisson Hidd
Planejamento – Washington Bonfim
Saúde – Sílvio Mendes
Educação – Kleber Montezuma
Strans – Carlos Augusto Daniel
IPMT - Paulo Dantas
Trabalho, Cidadania e Assistência Social – Samuel Silveira
Fundação Monsenhor Chaves – Luiz Carlos Martins Alves
Fundação Wall Ferraz - James Guerra
Prodater - Eduardo Aguiar
Economia Solidária (Semest) – Ricardo Bandeira
Coordenadoria da Mulher – Marcilane Gomes
Desenvolvimento Econômico – Aluísio Sampaio
Desenvolvimento Urbano e Habitação – Marco Antônio Ayres
Esporte e Lazer – Renato Berger
Juventude – Zé Filho
Meio Ambiente – Olavo Braz
SDU Centro Norte – José João Braga
SDU Leste - João Pádua
SDU Sudeste – Evandro Hidd
SDU Sul – Paulo Lopes
SDR – Ricardo do Rego Monteiro
Arsete – Edvaldo Marques
PGM – Georgia Nunes
Fonte: Paulo Pincel
Siga nas redes sociais