Copa do Brasil 2019: Sorteio acontece hoje (13)

GloboEsporte.com transmite ao vivo a partir das 20h (de Brasília), direto da CBF


Taça Copa do Brasil

Taça Copa do Brasil Foto: Rodrigo Rodrigues

Nesta quinta-feira, às 20h (de Brasília), a Confederação Brasileira de Futebol realiza o sorteio dos primeiros duelos da Copa do Brasil de 2019. O GloboEsporte.com transmite ao vivo e acompanha em Tempo Real. A próxima edição do torneio será disputada nos moldes da de 2018: primeira fase com jogo único e mando de campo do clube pior ranqueado; segunda fase com jogo único e mando definido por sorteio.

Ao todo, 11 equipes entram diretamente nas oitavas de final: Palmeiras, Flamengo, Internacional, Grêmio, São Paulo e Atlético-MG (que terminaram o Brasileirão no G-6), Cruzeiro (atual bicampeão da Copa do Brasil), Atlético-PR (7º colocado no Brasileirão, entra de acordo com regulamento), Sampaio Corrêa (campeão da Copa do Nordeste), Paysandu (campeão da Copa Verde) e Fortaleza (campeão da Série B).

No sorteio desta quinta, outros 80 clubes estarão divididos em oito potes (dez em cada), de acordo com as pontuações do Ranking Nacional de Clubes. A CBF não divulgou os potes, mas é possível prever onde cada um será posicionado.

Os confrontos serão definidos da seguinte maneira:

POTE A x POTE E
POTE B x POTE F 
POTE C x POTE G 
POTE D x POTE H

VEJA OS POTES DO SORTEIO DA COPA DO BRASIL

POTE A

Bahia

Botafogo

Chapecoense

Corinthians

Fluminense

Ponte Preta

Santos

Sport

Vasco

Vitória

POTE B

América-MG

Atlético-GO

Avaí

Ceará

Coritiba

Criciúma

Figueirense

Goiás

Paraná

Santa Cruz

POTE C

Brasil de Pelotas

Boa Esporte

CRB

Joinville

Juventude

Londrina

Luverdense-MT

Náutico

Oeste-SP

Vila Nova

POTE D

ABC

América-RN

ASA-AL

Botafogo-PB

CSA

Cuiabá

Guarani

Remo

Tupi-MG

Ypiranga-RS

POTE E

Altos-PI

Aparecidense-GO

Campinense-PB

Ferroviário-CE

Juazeirense-BA

Moto Club-MA

Rio Branco - AC

River-PI

São José-RS

Tombense-MG

POTE F

Boavista-RJ

Brusque-SC

Central-PE

Itabaiana-SE

Real Ariquemes-RO

São Raimundo-PA

São Raimundo-RR

Sergipe

Sinop-MT

URT-MG

POTE G

Americano-RJ

Atlético-CE

Brasiliense

Corumbaense-MS

Fast Clube-AM

Foz do Iguaçu-PR

Imperatriz-MA

Manaus

Palmas

Tubarão-SC

POTE H

Avenida-RS

Bragantino-PA

Galvez-AC

Mixto-MT

Operário-MS

Santa Cruz-RN

Serra-ES

Sobradinho-DF

Votuporanguense-SP

Ypiranga-AP

Fonte: globoesporte.com

Próxima notícia

Dê sua opinião: