Educação

Alunos de Cocal dos Alves ganham oito medalhas de ouro

Cerca de 7.500 estudantes de todo o Brasil receberão medalhas de ouro, prata ou bronze
Fonte: IMPA | Editor: Da redação 21/11/2018 12:41
OBMEP OBMEPFoto: Ascom

O Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA) anunciou nesta quarta-feira (21) os vencedores da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) 2018 no portal oficial da competição. A maior competição estudantil do país contou com 18,2 milhões de participantes de 54.498 instituições de ensino, entre públicas e privadas.

Alunos de escolas públicas receberão 500 medalhas de ouro, 1.500 de prata e 4.500 de bronze e 40,9 mil menções honrosas. Para os alunos de colégios particulares - que participam desde 2017 -, serão entregues 75 medalhas de ouro, 225 de prata, 675 de bronze e 5,7 mil menções honrosas. Premiados com medalha de ouro, prata ou bronze garantem o ingresso em programas de iniciação científica.

A 14ª edição da OBMEP bateu novo recorde de escolas (54.498), de 99,4% dos municípios brasileiros. Dos 18,2 milhões de estudantes inscritos, 952.839 mil foram classificados para a segunda fase da competição – 906.688 mil de escolas públicas e 46.151 mil de particulares.

Professores, escolas e secretarias municipais de Educação também concorrem a prêmios, de acordo com o desempenho dos alunos. As cerimônias de premiação da OBMEP serão realizadas em 2019, em data a ser definida.

Sobre a OBMEP

Destinada a estudantes do 6º ano do Ensino Fundamental ao 3º ano do Ensino Médio, a OBMEP é realizada pelo IMPA e promovida com recursos do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações (MCTIC) e do Ministério da Educação (MEC), com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM).

A olimpíada integra o calendário de atividades do Biênio da Matemática do Brasil 2017-2018. Criada em 2005 pelo IMPA, a OBMEP tem como metas estimular o estudo da Matemática, revelar talentos – incentivando seu ingresso nas áreas científicas e tecnológicas – e promover a inclusão social pela difusão do conhecimento.

ALUNOS PREMIADOS DE ESCOLA PÚBLICA EM 2018 MEDALHA DE OURO

1- Walysson Brito Alves - Ensino Médio Augusto Brandão - Cocal dos Alves – Ouro

2 -Igor Gabriel Oliveira da Silva – Escola Municipal Juarez Tapety- Oeiras - Ouro

3- Ellen Cristyna Vieira Brito - Ensino Médio Augusto Brandão – Cocal do Alves – Ouro

4- Yuri Gomes da Silva – Escola Municipal Nossa Senhora da Paz – Teresina – Ouro

5- Sávio Vinicius Costa do Amaral - Ensino Médio Augusto Brandão – Cocal do Alves – Ouro

6- Eduarda Vieira cardoso- Ensino Médio Augusto Brandão – Cocal do Alves – Ouro

7- Patrick Sal Costa do Amaral - Ensino Médio Augusto Brandão – Cocal do Alves – Ouro

8- Rickelmy de Brito Pereira - Ensino Médio Augusto Brandão – Cocal do Alves – Ouro

9- Nayara Kethily Cardoso de Oliveira - Ensino Médio Augusto Brandão – Cocal do Alves – Ouro

10- Vanessa Barreto de Brito - Ensino Médio Augusto Brandão – Cocal do Alves – Ouro

MEDALHAS DE PRATAS ESCOLAS PÚBLICAS

1- Iago de Brito Vieira- Ensino Médio Augusto Brandão – Cocal do Alves – prata

2- Luiz Felipe Holanda Martins - Escola Municipal Juarez Tapety- Oeiras- prata

3- Sabrina Alves Pereira de Sousa – E. M. Areolino Leôncio da Silva – Teresina- prata

4- Caue Rodrigues de Macedo- Gin. Mul. Monsenhor Mateus – Sigefredo Pacheco – prata

5- João Elias Camilo Araújo- Escola Municipal Professor Ubiraci Carvalho – Teresina- prata

6- Leticia Hellen da Silva Sobrinho- E. Mun Prof Maria dos Remédios Canuto Andrade Mendes- Capitão de Campos- prata.

7- Heitor Rodrigues Costa – Unidade Escolar Deusa Rocha- N. Senhora dos Remédios- prata

8- Carlos Henrique Araújo Vieira- Ensino Médio Augusto Brandão – Cocal do Alves – prata

9- João Marcos Carvalho de Oliveira –Escola Municipal São Sebastião- Teresina - prata

10- Leticia Holanda M de Carvalho - Escola Municipal Juarez Tapety- Oeiras - prata

11- Herica Brito Sousa - - Unidade Escolar Teotonio Ferreira Brandão – Cocal do Alves – prata

12- João Vitor da Cruz Silva – Unidade esc. Patronato N S Lourdes Campo Maior – prata

13- Keylanne Luize Sousa – Escola Municipal Nossa Senhora da Paz – teresina – prata

14- Geyciane Naiara Soares da Silva- Escola M Professor Valter Alencar – Teresina- prata

15- Maria Radhija machado Aguiar- Ensino Médio Augusto Brandão – Cocal do Alves – prata

16- Anderson Araújo Guimaraes – Campus Teresina Central do IFPI- Teresina – prata

17- Maria Joice Machado Brito - Ensino Médio Augusto Brandão – Cocal do Alves – prata

18- Erick Silvestre Lima Brito - Ensino Médio Augusto Brandão – Cocal do Alves – prata

19- Ismael der Carvalho Silva – U. E José Mendes Vasconcelos- Joaquim Pires – prata

20- Natalia rito Lopes- Ensino Médio Augusto Brandão – Cocal do Alves – prata

21- Edilton Bradão de Sousa - Ensino Médio Augusto Brandão – Cocal do Alves – prata

MEDALHA DE BRONZE ESCOLAS PÚBLICAS

1- Diego Bruno Sousa Silva _ E M Mocambinho – Teresina – bronze

2- Mauricio de Sousa Vieira -U E Teotonio Ferreira Brandao – Cocal do Alves - bronze

3- Vitor Frank Rocha Carvalho – Esc. Mul Prof João orlando de M Correia – Parnaíba - bronze

4- LUIS FELYPE SOUZA MACEDO- EM RAIMUNDO NEIVA DE SOUSA - PORTO ALEGRE DO PIAUI - bronze

5- LUIS GUSTAVO CARVALHO SOARES - EM PROFª MARIA DE FÁTIMA MELO- ALTO LONGA- bronze

6- DAVI SOARES DE SOUSA SILVA - ESC MUL CEL BOA VISTA – teresina – bronze

7- MAIZA VICTORIA DE SOUSA ALVES - ESCOLA MUNICIPAL JUAREZ TAPETY- Oeiras – bronze

8- MONARA SUSANNY LIMA DE SOUSA - ESCOLA MUNICIPAL JUAREZ TAPETY – oeiras – bronze

9- ANA CLARA AGUIAR SILVA LOPES- ESCOLA MUNICIPAL NOSSA SENHORA DA PAZ – Teresina – Bronze

10- HEDYS ALVES SILVA - ESC MUL CONSELHEIRO SARAIVA – Teresina – Bronze

11- KELLY VITORYA CUNHA PIMENTEL - ESCOLA MUNICIPAL NOSSA SENHORA DA PAZ – Teresina – bronze

12- NICOLAS KAWAN DOS SANTOS CARDOSO - EM JORNALISTA JOÃO EMÍLIO FALCÃO - teresina – bronze

13- STERFANNY GABRIELLY VAZ GOMES - ESC MUL MARIA DO SOCORRO PEREIRA DA SILVA – teresina bronze

14- VICTOR VICENTE C DE ARAUJO- GRUPO ESCOLAR BAIXO PARNAIBA – Luzilandia – bronze

15- EVILYN CRYSTINE ALVES MACHADO - ENSINO MEDIO AUGUSTINHO BRANDAO – Cocal dos Alves – bronze

16- MICAELE MAGALHAES BRANDAO VERAS - UNIDADE ESC PATRONATO IRMAOS DANTAS – Piracuruca – bronze

17- CAMILA DANIELLY CARVALHO MARQUES - ESC MUL CONSELHEIRO SARAIVA – Teresina – Bronze

18- ADEILANE ANTONIA PEREIRA PAIVA - ESC MUL DE 1º E 2º GRAUS PROF M TERESA – Buriti dos Lopes – bronze

19- FRANCISCO RENAN VALE CARDOSO - UNID ESCOLAR TEOTONIO FERREIRA BRANDÃO – cocal dos Alves – bronze

20- ISMAEL DE BRITO DELFINO - UNID ESCOLAR TEOTONIO FERREIRA BRANDÃO – cocal dos Alves – bronze

21- JOSE HENRIQUE BRITO OLIVEIRA- UNIDADE ESCOLAR JOAQUIM MARTINS – Palmeira do Piaui – bronze

22- MARIA CLARA FONTENELE DE BRITO - UNIDADE ESC PATRONATO IRMAOS DANTAS – Piracuruca – bronze

23- BIANCA LEE RODRIGUES LOPES DOS SANTOS - ESCOLA MUNICIPAL NOSSA SENHORA DA PAZ – Teresina – bronze

24- HALLEX MACHADO DE BRITO - UNID ESCOLAR TEOTONIO FERREIRA BRANDÃO – cocal dos Alves- bronze

25- KETHELEEN MILENA DE QUEIROZ DINIZ - ESC MUL PROF MANOEL P NUNES – teresina – bronze

26- DEBORA LEAL DE OLIVEIRA - ESCOLA MUNICIPAL JUAREZ TAPETY – Oeiras – bronze

27- LUIZ FERNANADO SILVA BACELAR - ESC MUN JOSE GOMES CAMPOS – teresina - bronze

28- SIMONE GOMES DE BRITO - UNID ESCOLAR TEOTONIO FERREIRA BRANDÃO – cocal dos Alves – bronze

29- PALLOMA FONTENELE VERAS - UNIDADE ESC PATRONATO IRMAOS DANTAS – Piracuruca – bronze

30- GABRYELL ROCHA FERREIRA - EM PROF VALTER ALENCAR – teresina – bronze

31- HERIC MANOEL RIBEIRO DE SOUSA - ESC MUL BARJAS NEGRI Teresina – bronze

32- JONNATAS DA COSTA SILVA - UNID ESC EDISON DA PAZ CUNHA – Parnaíba – bronze

33- KAUE GONCALVES SOARES- UNID ESC JOAQUIM MANOEL – Valença – bronze

34- RAINA BARBOSA DA SILVA - RAINA BARBOSA DA SILVA – Teresina – bronze

35- JOAO GABRIEL FONTENELE CUNHA - UNIDADE ESCOLAR PADRE FREITAS – Piripiri – bronze

36- JOAO VITOR JORGE NUNES - ESC MUL MANOEL FRANCISCO LUSTOSA – tanque do Piaui- Bronze

37- JAQUELINE DE ARAUJO ROCHA - ESC MUL JOSE JOAO DE MOURA – Picos

38- MARCUS VINICIUS SILVA DE BRITO- ENSINO MEDIO AUGUSTINHO BRANDAO – Cocal dos Alves – bronze

39- MURILO DE OLIVEIRA MELO - ESCOLA MUNICIPAL JOÃO PAULO I – teresina- bronze

40- FRANCIJAIRO LIMA DA COSTA - ESC MUL RURAL DO DNOCS - Piripiri - bronze

41- FRANCISCO VINICIUS DO NASCIMENTO- ESC MUL CONSELHEIRO SARAIVA – Teresina

42- ALLYSON DE SOUSA ALMEIDA - EM VEREADOR JOSÉ OMMATI - Teresina

43- CELIA REGINA DE SOUSA SILVA- ESCOLA MUNICIPAL JUAREZ TAPETY – oeiras

44- RAYANNE EVELYN DE CASTRO BRITO - ENSINO MEDIO AUGUSTINHO BRANDAO- cocal dos Alves – bronze

45- ERIC VINICIUS MATOS DE BRITO - EMEF CENTRO CULTURAL SOCIAL E ESPORTIVO – Juru – bronze

46- THIERRY MIQUEIAS MELO MADEIRA - ESC MUL FRANCISCO PRADO – teresina

47- ADELIA MARA CARVALHO DE SOUZA - IFPI - CAMPUS PIRIPIRI – Piripiri
48- JULIANO DA SILVA FARIAS- IFPI - CAMPUS PARNAIBA – Parnaiba

49- MILENA DEBORA CARDOSO - UNID ESC ACRISIO VERAS alto longá

50- LUIZA GABRIELLY MACEDO DA SILVA - UNID ESC D MARIA ANTONIETA T R VELOSO – Valença

51- ANA CRISTINA RIBEIRO ALVES- ETE GOV DIRCEU MENDES ARCOVERDE- teresina

52- MICHERLANE RODRIGUES MACHADO DA SILVA - UNIDADE ESCOLAR FELISMINO FREITAS – Teresina

53- DAVILA FERNANDA RODRIGUES FONSECA - CEJA PROFESSOR ARTUR FURTADO – teresina

54- PEDRO HENRIQUE PORTELA DE BRITO - ENSINO MEDIO AUGUSTINHO BRANDAO – cocal dos alves

55- VIVIANE DE ARAUJO LUSTOSA - UNID ESC GOV JOAO CLIMACO DALMEIDA – teresina

56- ANTONIO RYAN MOURA CARNEIRO - ETE GOV DIRCEU MENDES ARCOVERDE – teresina

57- ELITON ALMEIDA PEREIRA - UNID ESC CONEGO CARDOSO – castelo do pi

ESCOLA E PROFESSOR DE ESCOLA PÚBLICA PREMIADA

1- PROFESSOR ANTÔNIO CARDOSO AMARAL- COCAL DOS ALVES- ENSINO MÉDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

RAIMUNDO ALVES DE BRITO- COCAL DOS ALVES - COCAL DOS ALVES- ENSINO MÉDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

2- ESCOLA: UNIDADE ESC DEUSA ROCHA - NOSSA SENHORA DOS REMEDIOS

MUNICÍPIO: COCAL DOS ALVES

Secretarias de Educação Premiadas - OBMEP 2018: COCAL DOS ALVES E TANQUE DO PIAUÍ

ALUNOS PREMIADOS DE ESCOLAS PRIVADAS EM 2018

1- Maria eduarda Carvalho Rêgo Martins- Instituto Dom Barreto- ouro

2- Luna Cavalcante Rocha - Instituto Dom Barreto - ouro

3- João Vitor Carvalho Almeida - Instituto Dom Barreto- ouro

4- Tony Richard F. Torres Rocha - CEV Colégio- ouro

5- Stelios Athanassios Marathaoan - Instituto Dom Barreto- ouro

MEDALHAS DE PRATA ESCOLAS PRIVADAS

1- Artur Queiróz Moura – Instituto Dom Barreto – prata

2- Ruan Pimentel Nogueira - Instituto Dom Barreto – prata

3- Francyelio de Jesus Campos Lima - - Instituto Dom Barreto – prata

4- Fabricio Lopes dos Santos - Instituto Dom Barreto – prata

5- Martina Neiva Fortes – Escola Dom Bosco – prata

MEDALHAS DE BRONZE ESCOLAS PRIVADAS

1- ANTONIO GUSTAVO SOARES FRANCELINO - INSTITUTO DOM BARRETO - Teresina- bronze

2- ARTHUR SOBREIRA ALEXANDRINO - INSTITUTO DOM BARRETO - Teresina- bronze

3- EANES FILHO C C TORRES - INSTITUTO DOM BARRETO - Teresina- bronze

4- ALEXANDRE DOMINIC SOARES FONTES- INSTITUTO DOM BARRETO - Teresina- bronze

5- FELIPE BARROS SAMPAIO - INSTITUTO DOM BARRETO - Teresina- bronze

6- ISABELA RODRIGUES MOURA - INSTITUTO DOM BARRETO - Teresina- bronze

7- PAULO MAIA CORTELLAZZI - INSTITUTO DOM BARRETO - Teresina- bronze

8- GLEYDSON MIRANDA FERNANDES- INSTITUTO DOM BARRETO - Teresina- bronze

9- EDUARDO DE MOURA SIMPLICIO - INSTITUTO DOM BARRETO - Teresina- bronze

10- MATHEUS BERGMAN PINHEIRO SANTIAGO - COLÉGIO LEROTE - Teresina- bronze

11- FRANCISCO GABRIEL THOMAZ BASTOS - INSTITUTO DOM BARRETO - Teresina- bronze

ESCOLA PRIVADA PREMIADA : iNSTITUTO DOM BARRETO

Comentários