Educação

Aluno de escola pública do interior do Piauí é aprovado para Medicina na UFPI

Matheus Cipriano conquistou o 1º lugar entre os cotistas
Fonte: Com informações da Seduc | Editor: Alinny Maria 31/01/2018 09:26
Matheus Cipriano Matheus CiprianoFoto: Divulgação

O estudante Matheus Cipriano, aluno da Unidade Escolar Monsenhor Uchôa, localizada no município de Itaueira, a 326 km de Teresina, foi aprovado em 1º lugar dentre as seis vagas para cotistas para o curso de Medicina na Universidade Federal do Piauí (Ufpi) de Parnaíba.

Além de Matheus, centenas de estudantes da rede pública estadual estão foram aprovados no Exame Nacional do Ensino Médio (ENEM), em diversos cursos. Em Teresina, o estudante Ulisses Sousa, da escola Felismino Freitas, mesmo com a aprovação em 2016 para o curso de Direito, decidiu perseguir o sonho e foi aprovado, também, no curso de Medicina na Ufpi este ano.

"Além da minha rotina de estudos, tive uma boa base no Ensino Fundamental, o que me ajudou quando cheguei na escola Monsenhor Uchôa e encontrei professores de ótima qualidade. Me dediquei mais no terceiro ano e aproveitei bem as oportunidades proporcionadas pelo Canal Educação, as revisões, aulas online. Estudava em média oito horas por dia e estou muito feliz!”, revela Matheus Cipriano.

A Seduc está fazendo o levantamento de quantos alunos foram aprovados, ao todo, na primeira chamada do Enem. C onfira a relação temporária de alunos aprovados:

Matheus Cipriano (1º lugar)- Medicina (UFPI Parnaíba) - U.E. Monsenhor Uchoa (Itaueira)

Ulisses Sousa Medicina (UFPI) - U.E. Felismino Freitas (Teresina)

Mateus Diniz (1º lugar)- Estatística (UFPI) -U.E.Felismino Freitas (Teresina)

Raíssa Andressa (2º lugar)- Administração (UESPI)- U.E.Felismino Freitas (Teresina)

João Victor (5º lugar) - Jornalismo (UESPI)- U.E.Felismino Freitas (Teresina)

Letícia Oliveira (3º lugar)- Psicologia (UFPI)- Ceti José Narciso (Piripiri)

Larissa Brenda- Letras Português (UFPI)- Ceti Mario Martins (picos)

Maria Aline - Administração UFPI- Ceti Mario Martins (picos)

José Lucas- Engenharia (UESPI)- Ceti severo Eulálio (picos)

Antonio Victor- Engenharia UESPI- Ceti severo Eulálio (picos)

Marcos Rangel- Física (IFPI)- Ceti severo Eulálio (picos)

José Santana (1º lugar) - Medicina Veterinária (UFPI)- Ceti João Henrique (Teresina)

José Holanda- Engenharia (UESPI)- Ceti Severo Maria Eulálio (Sta Cruz do PI)

Antônio Victor Gonçalves-Engenharia (UESPI)-Ceti Severo Maria Eulálio (Sta Cruz do PI)

Marcos Rangel-Física (IFPI Picos)- Ceti Severo Maria Eulálio (Sta Cruz do PI)

Allanderson Pacheco- Sistemas De Informação (UFPI Picos)- CetiSevero Maria Eulálio (Sta Cruz do PI)

Jessane Lima- Enfermagem (UFPI)- U. E. São Francisco de Assis (Curral Novo)

Beatriz Carvalho- Química (IFPI Paulistana)- U. E. São Francisco de Assis (Curral Novo)

Lívia Rocha (1º lugar)-Odontologia (UFPI)-U. E. Estado de São Paulo

Paula Marques-História (UESPI)-U. E. Cícero Portela

Rafaela Raisa-Direito (UFPI)-U. E. Cícero Portela

Narayane Gonçalves-Letras Espanhol (UFPI)-U. E. Cícero Portela

Sara Campelo-Química (UFPI)- U. E. Cícero Portela

Pedro Luiz- Comunicação Social (UFPI)- U.E Sebastião A. dos Reis (São Miguel do Tapuio)

Rafael Coimbra- Enfermagem (UESPI)-U. E. Ubiraci Carvalho (São João da Serra)

Pedro Henrique - Geografia (UFPI) - Unidade Escolar Lourival Parente

Vanderson - Eng. Agrônoma (UFPI) -Unidade Escolar Lourival Parente

Laís - Gestão Ambiental (IFPI) -Unidade Escolar Lourival Parente

Maciel - Geoprocessamento (IFPI) -Unidade Escolar Lourival Parente

Kaio - Educação Física (UFPI) - Unidade Escolar Lourival Parente

Sandy Karoline - 1º lugar Engenharia de materiais (UFPI) -Ceti Didácio Silva

Edimara Rabelo 1º lugar Direito (UESPI) - Ceti Didácio Silva

Sabrina Rutiele - 1º lugar Enfermagem (UFPI) - Ceti Didácio Silva

Nycolas Rangel - Enfermagem (UESPI) - Ceti Didácio Silva

Ana Rebeca - História (UESPI) - Ceti Didácio Silva

Maria Clara Lima - História (UESPI) - Ceti Didácio Silva

Danilo Tavares - Psicologia (UESPI) - Ceti Didácio Silva

Brenda Rachel - Física (UFPI) - Ceti Didácio Silva

Eduardo Monteiro -Filosofia (UFPI) - Ceti Didácio Silva

Elayce Maria - Administração (UESPI) - Ceti Didácio Silva

Joeline Soares - 2º lugar Ciências Contábeis (UESPI) - Ceti Didácio Silva

Gade Nicolle - 2º lugar Letras Português/ Francês (UFPI) - Ceti Didácio Silva

Isadora Mussi - Pedagodia (UESPI) - Ceti Didácio Silva

Darlyanne Ferreira - Letras (UFPI) -Ceti Didácio Silva

Pedro Samuel - Matemática (UFPI) - Ceti Didácio Silva

Diego Rodrigues - 1º lugar Ciências Contábeis (UFPI) - Ceti Didácio Silva

Vinícius Mikael - Ciências Contábeis (UFPI) - Ceti Didácio Silva

Profº: Sidiane - Física (UFPI) - Ceti Didácio Silva

Francisco Ferreira - Física (UFPI) - Ceti Didácio Silva

Mara Beatriz - 3º lugar História (UFPI) - Ceti Didácio Silva

Rayanne Rodrigues - 2º lugar Medicina Veterinária (UFPI) -Ceti Didácio Silva

Renata Bezerra - Estatística (UFPI) - Ceti Didácio Silva

Mayra Crithina - Engenharia de Produção (UFPI) - Ceti Didácio Silva

Letícia do Nascimento Oliveira - 3°lugar Psicologia (UFPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

Anderson Gabriel M.de Oliveira - Matemática (UFPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

Gil Anderson M. de Oliveira - Matemática (UFPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

Bruna Letícia de Mendonça Lima - Administração (UFPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

Francico Victor X. Alves - Ciências da Computação (UESPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

Lucas Medeiros Oliveira - Engenharia Elétrica (UFPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

Maria Rita Veras Ximenes - Enfermagem (UFPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

Estefany Véritas da Silva Pereira - Arqueologia (UFPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

Renan de Meneses Araújo - Química (UESPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

Luana M. Sousa de Oliveira - Enfermagem (CHRISFAPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

Lucas Holanda Galvão Rodrigues ? Direito (CHRISFAPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

Emanuel J. Mendes de Oliveira - Odontologia (FACID) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

Luís Henrique Araújo de Andrade - Enfermagem (CHRISFAPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

João Vctor S. Araújo - Engenharia Civil (CHRISFAPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

Ana Adélia A. Cruz Carvalho - Direito (CHRISFAPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

Davi M. Araújo L. Sales - Engenharia Civil (CHRISFAPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

Cássio Fernandes B. Sousa - Ciências Contábeis (CHRISFAPI) - Ceti José Narciso da Rocha Filho

Rayla da Costa Sousa - Interdisciplinar em Ciências e Tecnologia (Univ. Fed. Rural do Semi Árido - Caraúbas - RN) e Engenharia CIvil (UNINOVAFAPI) - Ceti Paulistana

Maria Antônia Rodrigues - Enfermagem (Unip- Petrolina) - Ceti Paulistana

Yarlen Domingo da Silva - Psicologia (Unifacs - Feira de Santana) - Ceti Paulistana

Fernanda de Sousa Rodrigues - Farmácia (Unit - Sergipe) - Ceti Paulistana

Rosilene Silva - Ciências Naturais e Matemática (UFMT) - Ceti José Alves Bezerra

Lucilene Silva - Pedagogia (UESPI)- Ceti José Alves Bezerra

Sandy Silva - Português (UFPI)- Ceti José Alves Bezerra

Nádia da Conceição Bezerra - História (UFPI)- Ceti José Alves Bezerra

Samuel Alves de Sousa - Matemática (UFPI)- Ceti José Alves Bezerra

Maria Talia de Jesus Sousa - Pedagogia (UFPI)- Ceti José Alves Bezerra

Maria Emanuela de Sousa Rocha - Química (IFPI)- Ceti José Alves Bezerra

Mariana Cintia de Carvalho Sousa - Matemática (IFPI)- Ceti José Alves Bezerra

Rayla Antônia da Silva - Letras Português (UFPI)- Ceti José Alves Bezerra

Alessandra Carneiro - Letras Português e Francês, UFPI- Escola Marcos Parente

Amanda - Letras Português e Francês, UFPI- Escola Marcos Parente

Wesley - Ciências Naturais, UFPI- Escola Marcos Parente

Victoria Lee - Inglês, UFPI- Escola Marcos Parente

Iago - Espanhol, UESPI- Escola Marcos Parente

Mariane - Jornalismo, UFPI- Escola Marcos Parente

Diego - Matemática. UFPI- Escola Marcos Parente

Ramon -Geografia, UESPI- Escola Marcos Parente

Iála Maria- Turismo, UESPI- Escola Marcos Parente

Júlio César Sousa Silva - Matemática (UESPI)- CEEP Gov. João Clímaco D’Almeida

Caio César Assunção de Sousa - Administração (UEMA)- CEEP Gov. João Clímaco D’Almeida

Glenda Galvão da Silva - Pedagogia (UFPI)- CEEP Gov. João Clímaco D’Almeida

Yohanna Pereira Reis Gomes da Silva - Pedagogia (UFPI)- CEEP Gov. João Clímaco D’Almeida

Mônica Stefany - Administração - IFPI (Campus Oeiras)- CETI Desembargador Pedro Sá

Matheus de Sousa Cosmo - Física - IFPI (Oeiras)- CETI Desembargador Pedro Sá

Zaira Matos - História - UESPI (Teresina)- CETI Desembargador Pedro Sá

Alex Victor de Sousa Paulino - administração (UFPI)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

Alexandre Dimas da Silva Vieira - educ. Física (Iesm)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

Antônio Francisco Mendes Silva - química (UESPI)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

Arislene Batista Santos - letras (UEMA)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

Barbara Nicole Freitas Cruz - pedagogia ( UFPI)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

Camila Bianca Batista Silva - serviço social ( UFPI)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

Debora Maria Rodrigues Gomes - letras (UEMA)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

José Francisco Ferreira da Silva - pedagogia (UFPI)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

José Pereira dos Santos Neto - letras (UEMA)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

Luiza Carla Castro de Assis - administração (UEMA)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

Luiza de Marilac Leão - 1º lugar psicologia (UESPI)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

Maria Tamires Pereira de Sousa - pedagogia (UEMA)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

Mateus Orion Costa Viana - geografia (UESPI)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

Matheus Soares da Silva - história (UFPI) e psicologia (uni nassau)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

Paulina Fernandes oliveira - administração (cesvale)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

Silvia Aline Alcântara de Oliveira - pedagogia (UEMA)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

Stelmanny Raíssa Bezerra da Silva - ed física (iesm) e administração (UESPI) - Unidade Escolar Benjamin Baptista

Walysson Davi Furtado Marques - administração (UESPI)- Unidade Escolar Benjamin Baptista

Ronney-Jornalismo UFPI- Colégio da PMPI

Maria Alice- Pedagogia UFPI- Colégio da PMPI

John Emerson- Análise de Sistemas IFPI- Colégio da PMPI

João Vitor Santana- Ciências biológicas UFPI- Colégio da PMPI

Alysson José- Ciências biológicas UFPI- Colégio da PMPI

Arilson -Ciências Econômicas UFPI- Colégio da PMPI

Josieldo - Música UFPI- Colégio da PMPI

Victor Sá - Engenharia Elétrica na UEPB- Colégio da PMPI

Hernandes - Matemática UFPI- Colégio da PMPI

Orlaeste História UESPI- Colégio da PMPI

Anderson Silva - Matemática UESPI- Colégio da PMPI

Yascara ? Odontologia- Colégio da PMPI

Brenno Kássio- Pedagogia na UFPI- Colégio da PMPI

Daphne Lima Arquitetura e Urbanismo- Colégio da PMPI

Emanuelle Gomes - Serviço Social UFPI- Colégio da PMPI

Thais Andrade - Física UFPI - Colégio da PMPI

Comentários